выбрать первую накладку для настольного теннисаИграя в настольный теннис вы приняли решение перейти от готовой «магазинной» ракетки, или сразу решили начать играть  более достойным инвентарем, перед вами встает вопрос какие выбрать накладки и основание ракетки. Причем хочу подбодрить новичков и любителей – такой же вопрос встает и перед опытными спортсменами и профессионалами. Так как постоянно  производители выпускают новый инвентарь, меняются физические кондиции игроков, да и сама техника игры развивается.

В любом случае сборная ракетка  придаст вам новые ощущения от игры, возрастут сразу все параметры ракетки: и скорость, и контроль, и вращение мяча.

Основные принципы для выбора первой накладки:

Помните, что «первая» накладка потому и первая, что за ней будут и вторая и третья.

Эффективный срок службы любой накладки (кроме  спортсмена-профессионала) – 12-20 месяцев.

Первая накладка  должна быть не дорогой;

Она должна помогать вам играть, сглаживать ваши технические огрехи;

Быть основой для разучивания и выполнения технически правильных «классических» движений: накат, топспин, подрезка, подача и прием подачи.

Не берите накладку «на вырост», если вы не занимаетесь с тренером!

Накладка должна иметь мягкую или средне-мягкую губку, обеспечивая бОльшую задержку мяча на ракетке для увеличения контроля над мячом. Мягкая накладка создает более высокую дугу полета мяча, что увеличивает надежность ваших ударов. Не советую использовать быструю накладку на катапультирующей губке - вы еще не успели обработать мяч, а он уже улетел от вас!

Советую гладкую накладку для освоения техники игры. Хотя можно и попробовать накладку с короткими шипами.

Выбрать «китайскую дешевую» или «европейскую дорогую»? Все зависит от вашего запланированного бюджета на ракетку в целом. Если вы считаете, что ракетка не должна стоить дороже 5000 руб, то собирайте «китайскую» ракетку, она будет однозначно лучше «фирменной» за такие деньги. А среди китайских накладок выбирайте самые мягкие по жесткости и не липкие.

Не слушайте "инфоцыган". Зачастую уровень их игры и познаний разнообразия инвентаря ниже вашего. Некоторые получают бонусы от магазинов и рекомендуют только определенные фирмы.

Не на 100% слушайте ваших тренеров в выборе накладки, так как часто они не следят за развитием современного инвентаря, а еще хуже попытаются продать вам то, что им выгодно.

Не слушайте продавца (а лишь прислушивайтесь к их мнению), так как у продавца и у вас совсем разные задачи при покупке.

Выбор бренда не сильно важен! Все фирмы-производители имеют в своей линейке накладку подходящую вышеперечисленным критериям для первой сборной ракетки.  Можете выбрать любую, принципиальной разницы между ними нет. При выборе посмотрите на год начала выпуска накладки, часто цена зависит от того насколько накладка современна.


Хватит теории! Вот список накладок, которые производители создали для сборки 1й ракетки. Алгоритм выбора: почитайте, определите свой бюджет, добавьте 3-5 накладок к сравнению, если останутся вопросы без стеснения задавайте их на сайте!

Список "европейских" накладок рекомендованных для 1й сборной ракетки:

Список "китайских" накладок рекомендованных для 1й сборной ракетки:

Список накладок с короткими шипами наружу для первой ракетки:

SPINLORD DEGU НАКЛАДКА С КОРОТКИМИ ШИПАМИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ АТАК   FRIENDSHIP RITC 802 накладка с короткими шипами   Nittaku HAMMOND FA японская накладка

Но "первые" накладки" нужно наклеить на "первое" основание! Основания для первой сборной ракетки настольного тенниса (статью напишем в ближайшее время) cool