В настольном теннисе принято извиняться в следующих случаях:

1. "Сопля"
Соплей в настольном теннисе считается случай, когда мяч касаясь троса сетки попадает на стол соперника, либо когда мяч касается края другой стороны стола.

Извиняться следует после того, как было сразу же выиграно очко соплей, либо было получено такое большое преимущество, которое также вылилось в выигрыш очка.

Игре в настольный теннис научиться не так просто, как кажется обывателю на первый взгляд. Тут надо задать себе вопрос «Как я хочу научиться?».

Просто перебрасывать мяч через сетку можно и за один день, но если настольный теннис вас зацепил, вы с придыханием смотрите матчи звезд и хотите повторить хотя бы 20% того, что делают они, то одним, днем, одной неделей и даже одним месяцем не отделаться.

В зависимости от того сколько времени вы будете посвящать обучению, вам потребуется от 1 до 5 лет.

Основная задача при подаче – сделать так, чтобы противник ошибался или занимал бы неудобную позицию. Для этого меняйте длину и кручение у подачи. Сложные подачи включают различную длину и кручение мяча: короткие, длинные на край стола, с сильным вращением, с быстрой скоростью и т.д.

Впервые я заметил ошибки при перемещении при игре в настольный теннис за самим собой, когда недавно практиковался в игре с третьего мяча. Я был сконцентрирован на своем втором топспине после атаки с третьего и почувствовал, что теряю равновесие при любом ударе, кроме самых простых: я делал плоские удары вместо топспинов, что ощутимо повышало процент моих ошибок.

В спорте высокий уровень развития психических процессов сам по себе не может обеспечить успех, так как он должен проявляться в сложных условиях — на фоне всевозможных помех, сбивающих факторов, стрессовых ситуаций.

Нередко случается, что хорошо подготовленный теннисист, выйдя к столу, словно забывает то, что знает и умеет.
Под влиянием экстремальных факторов происходит временное резкое понижение устойчивости психических и психомоторных процессов. Все это следствие психической напряженности.