выбрать первую накладку для настольного теннисаИграя в настольный теннис вы приняли решение перейти от готовой «магазинной» ракетки, или сразу решили начать играть  более достойным инвентарем, перед вами встает вопрос какие выбрать накладки и основание ракетки. Причем хочу подбодрить новичков и любителей – такой же вопрос встает и перед опытными спортсменами и профессионалами. Так как постоянно  производители выпускают новый инвентарь, меняются физические кондиции игроков, да и сама техника игры развивается.

В любом случае сборная ракетка  придаст вам новые ощущения от игры, возрастут сразу все параметры ракетки: и скорость, и контроль, и вращение мяча.

Компания Victas предлагает серию накладок с длинными шипами для защитной и комбинационной игры в настольный теннис. На рисунке с сайта производителя указаны принципиальные отличия этих шипов. 

Растущая популярность настольного тенниса, особенно среди игроков начавших играть уже во взрослом возрасте, вызвала необходимость в специализированном инвентаре, решающим задачи выигрыша очков у соперника за счет разрушительной игры. Ранее свой инвентарь предложили компании Dr.Neubauer, Sauer&Troger, Der Materialspecialist, SpinLord, PimplePark и другие.

Новый немецкий бренд Barna Original с 2019 года предлагает игрокам в настольный теннис, ориентированным на комбинационный и оборонительный стили игры, различные виды оснований ракеток и накладок.

DONIC немецкий производитель товаров для настольного тенниса в мае представил новинки на 2023/24 год.

Основания ракеток

Основание ракетки DONIC XTREMEОснование ракетки DONIC XTREME изготовлено из совершенно нового типа углеродного волокна с фантастическими характеристиками: так называемый STC (Spread Tow Carbon) обеспечивает выдающуюся жесткость и повышенную стабильность - и в то же время значительно меньший вес. Новый тип углеродного волокна, на котором основана эта технология, уже с большим успехом используется в других видах спорта, таких как езда на велосипеде, парусный спорт и катание на лыжах. Разработчики основания DONIC были вдохновлены этим опытом: основание DONIC XTREME обеспечивает фантастическую обратную связь с мячом и уникальное чувство при ударе по мячу при игре в настольный теннис.

Игроки в настольный теннис часто проводят бесчисленные часы, пытаясь решить, какие накладки или основания использовать. Однако аспект, которому уделяется меньше внимания, — это то, какую ручку они должны использовать. Большинству игроков знакомы расклешенные (FL) и прямые (ST) рукоятки, а также китайские (CN) и японские (JP) рукоятки для хвата пером, но как насчет анатомических (AN), конических (CO), рукояток Dotec или Tenaly? Какой тип игрока будет использовать их?

Многие игроки вероятно пришли к своему выбору путем проб и ошибок или по совету тренеров и более опытных одноклубников, не задумываясь слишком глубоко о своем выборе. Но есть ли различия между типами ручек помимо удобства? Предпочитают ли определенные стили игры определенный тип ручки? Я буду размышлять над этой темой с точки зрения того, что играю в настольный теннис около 25 лет. Более того, готовясь к этой статье, я играл 6-8 недель, используя основания Neottec Magic Control Allround с рукоятками ST/FL/AN/CO, Donic Waldner Dotec AR и Donic Persson Dotec OFF с их уникальной рукояткой Dotec, а также Nittaku Tenaly - оригинальное основание с изогнутой ручкой.